Путь к выбору профессии

09.08.2018

 Проблемы выбора профессии, трудоустройства и занятости молодежи в современных условиях волнуют учащихся, их родителей и преподавателей.

    В нашей школе №3 в декабре 2015 года Решением Экспертного Совета отдела образования была открыта экспериментальная площадка по профориентации. Инициативная группа учителей разработали программу по профориентации «Путь к выбору профессии», которая предполагает подготовку учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии.

Ключевой идеей программы является то, что профориентация не просто будет занимать важное место в учебно-воспитательном процессе школы, она рассматривается как ответственный этап школьного образования, который и определяет направление, характер и способ последующей социальной интеграции выпускника с учетом социального заказа Иркутской области.

    9 февраля состоялся муниципальный методический семинар, где учителя показали на своих занятиях, как работает программа.

    С Программой «Путь к выбору профессии» ознакомила присутствующих педагог-психолог Гогинова Наталия Александровна. Доценко Ирина Петровна, учитель начальных классов, прочитала доклад «Профориентация учащихся как одно из направлений реализациии ФГОС в начальной школе», а Белобородова Людмила Геннадьевна, классный руководитель 5а класса, продемонстрировала методы и приемы профориентационной работы. Суханова Наталья Ивановна, классный руководитель 10а класса, рассказала о направлениях своей профориентационной работы в старших классах.

    Когда закончилась теоретическая часть семинара, все его участники посетили занятия, часы общения по данной тематике. Суходольская Елена Петровна и Лазарева Елена Владимировна, учителя 1-х классов, провели замечательный час общения «Сто дорог – одна моя», а Доценко Ирина Петровна и Симанавичус Ирина Владимировна, учителя 2-х классов, «Все дороги хороши - выбирай на вкус». Учителя 3-х классов, Вантеева Надежда Анатольевна и Бутакова Светлана Ивановна, также интересно продемонстрировали своё занятие «Заглянем в мир профессии». На эти часы общения были приглашены гости, представители разных профессий: повар, медицинский работник, библиотекарь, пожарный.

     

    Белых Марина Владимировна, классный руководитель 6а класса, ознакомила детей с совсем необычными профессиями, которые были в прошлом веке, в конце занятия раздала им зодиакальные характеристики и присущие им профессии. Заева Елена Николаевна, классный руководитель 6б класса, вместе с ребятами узнали, как правильно нужно вести разговоры по телефону, какова правовая ответственность за ложные телефонные звонки, а также особенности профессии оператора сотовой связи.Хочу такой сайт

    А в 8а классе Романенко Татьяна Леонидовна провела с детьми деловую игру «Мир профессий и твоё место в нём», результатом которой стало составление интеллект-карт по сферам профессиональной деятельности и их защита.

Конечно, всю проделанную работу невозможно было озвучить на одном мероприятии, потому что каждый из нас каждый день на каждом уроке проводит профориентационную работу, которая в системе дает нашим будущим выпускникам уверенность в правильном выборе!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.11.2018

Дата обновления: 28.11.2018

Дата публикации: 09.08.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».