Всероссийский конкурс «Если бы я был президентом»

16.05.2019

В январе 2019 года стартовал Всероссийский конкурс «Если бы я был президентом», организованный АНО «Центр развития молодёжного парламентаризма» при содействии Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Данный конкурс проходил в два этапа по четырем номинациям: эссе, рисунок, проект и видеоролик. Всего в заочном этапе приняло участие более 33 тысяч молодых граждан из всех регионов страны, а в очный этап, который проходил в Санкт-Петербурге, прошли 3 тысячи. Среди этих участников оказались Поль Марина и Сафьяновская Юлия, учащиеся МОУ СОШ №3. Под чутким руководством учителей Каменной Ольги Александровны и Вильдановой Алёны Айевны они написали эссе «Если бы я был президентом, мои первых три указа», в которых подробно изложили проблемы города и страны в целом и представили пути их решения.

С 26 по 28 апреля проходил очный этап Всероссийского конкурса в городе Санкт- Петербург, где необходимо было публично защитить свои работы перед конкурсной комиссией. Победителями и дипломантами стали около 40 человек.

Говорим спасибо за содействие в поездке мэру города Орноеву Владимиру Степановичу, заместителю мэра по социальным вопросам Петровой Наталье Викторовне, за оказанную материальную помощь в приобретении авиабилетов для участников конкурса директору благотворительного фонда местного сообщества «Свирск» Кустовой Марине Александровне. Особую признательность выражаем Бельковым Надежде Игнатьевне и Наталье Михайловне, которые стали спонсорами поездки участницы. Вы - волшебники, которые подарили нашим девочкам незабываемое путешествие, неизгладимые впечатление.

Заместитель директора по воспитательной работе

А.А.Вильданова,

учитель русского языка и литературы О.А.Каменная


Однажды мой учитель Вильданова Алёна Айевна дала задание - написать эссе по теме «Если бы я был президентом, мои первых три указа»для участия во Всероссийском конкурсе. Написав о главных проблемах страны, я и не подозревала, что пройду заочный этап. Благодаря администрации нашего города, которая выделила деньги на приобретение билетов, 26 апреля 2019 года я вместе с Алёной Айевной улетела в Санкт- Петербург.

До сих пор мне не верится, что такое произошло. Город до безумия красив: старинные дома, вместо названия улиц – линии, множество каналов, трамвайчики.

На второй день, то есть 27 апреля, с утра у нас была экскурсия по городу. В течение 3-х часов нам рассказывали историю возникновения города, его преобразования, мы посетили Стрелку на Васильевском острове, великолепную Дворцовую площадь, Исаакиевский собор, Храм Спаса-на-крови . Находясь под впечатлением, мы поехали в РАНХиГС на защиту эссе. Признаюсь, было страшно, я выступала первая, казалось, земля ушла из-под ног, а сердце ускорило темп. Но, собравшись с силами, я рассказала жюри, на что были направлены мои указы: во-первых, это экология, во-вторых, вырубка лесов и, в-третьих, социализация людей с ограниченными возможностями. Эти проблемы волновали многих участников.

Результаты защиты работ немного нас разочаровали, в финал я не прошла. Но те эмоции и впечатления, которые я испытала, ни с чем не сравнятся. Я считаю, что мое участие в очном этапе Всероссийского конкурса – это уже победа, моя победа. И этот опыт для меня бесценен.

28 апреля с утра прошла церемония награждения, победителям вручили дипломы и ценные подарки, участникам сертификаты. А вечером, уставшие, но счастливые, мы возвращались домой. Теперь я точно знаю, мечты сбываются, надо только очень сильно захотеть!

Ученица 5б класса МОУ «СОШ №3 г.Свирск»Хочу такой сайт

Поль Марина


Приглашение на этот конкурс было неожиданной вестью для меня. Я писала много сочинений на разные темы и конкурсы, но такое со мной произошло впервые. Благодаря этому я смогла побывать в культурной столице нашей России и узнать побольше о её истории.

Город невероятно красив. В Санкт-Петербурге, даже если ты оказываешься среди высоких зданий, чувствуется свобода и дружелюбие. Здесь ты попадаешь в окружение людей, которые не боятся самовыражаться. Ты можешь почувствовать исходящее от них вдохновение, которое действует на тебя и подталкивает к новым, даже немного рискованным, решениям.

Во время защиты самым сложным было перед незнакомой аудиторией в 25 человек. Слушая участников, я убедилась, что у каждого человека есть абсолютно разное мнение, и даже если чьи-то проблемы совпадали, то преподносили все это совершенно по-разному. Во время выступления я чувствовала уверенность, ведь это такой большой шаг для моего будущего. Благодаря экспертам, я поняла, что мне есть к чему стремиться, но также я услышала похвалу из их уст.

После экскурсии по городу мне не стало слишком грустно от того, что я не прошла в финал. Уже ощущение того, что ты участник этого конкурса, который заинтересован в судьбе своей Родины, является самым главным и значимым, ведь ты не остался в стороне, а показал себя на достойном уровне. Я узнала много нового, привезла с собой багаж эмоций. Участие в очном этапе конкурса – это большой успех.

Хочу поблагодарить своего учителя русского языка и литературы Каменную Ольгу Александровну за её решение в этой поездке. Я очень рада, что копилка моих достижений пополнилась таким важным мероприятием, и надеюсь, что оно не будет единственным на пути к моим поставленным целям и мечтам.

Ученица 10а класса МОУ «СОШ №3»

Сафьяновская Юлия


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.05.2019

Дата обновления: 16.05.2019

Дата публикации: 16.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».