Методический семинар «Организация содержания образования в контексте развития функциональной грамотности школьников».

29.11.2021


     26 ноября 2021г. на базе МОУ «СОШ №3 г.Свирск» в рамках мероприятий по повышению качества образования обучающихся, организации методической работы в школе, с целью повышения педагогического мастерства и обобщения педагогического опыта состоялся методический семинар муниципального уровня по теме «Организация содержания образования в контексте развития функциональной грамотности школьников». В работе семинара приняли участие учителя школ города, заместитель начальника Отдела образования Хашкина Е.В., администрация школы.

В ходе теоретической части семинара было раскрыто понятие «функциональная грамотность школьников», его актуальность для современной школы, рассказано о направлениях функциональной грамотности, оценочных исследованиях, даны педагогам рекомендации по формированию функциональной грамотности обучающихся.

Звучала мысль о том, что педагогам необходимо принять функциональную грамотность как цель, ценность и результат образования.

Что же такое образовательные ресурсы?

Своим опытом работы поделились учителя школы, выступив с сообщениями: учитель физики Сазонова Н.Н. «Развитие функциональной грамотности на уроках физики», учитель русского языка и литературы Середкина Т.Г. «Смысловое чтение в контексте  функциональной грамотности и государственной итоговой аттестации  по русскому языку и литературе», учитель английского языка Мингалимова Е.Л. «Формирование функциональной грамотности на уроках английского языка».

Основная идея всех выступлений – необходимость развития функциональной грамотности школьников на любом уроке. Учителя поделились опытом работы по использованию разных приемов и методов обучения, продемонстрировали ряд заданий, применяемых на уроках и консультациях при подготовке к ГИА.Хочу такой сайт

В практической части семинара учителями школы Белобородовой Л.Г., Мингалимовой Е.Л., Гмирянской В.В., Башевой О.В., Непотачевой Е.С., Сазоновой Н.Н., Бутаковой С.И. были даны открытые уроки, Васильевой Н.О. – логопедическое занятие, Хороших Т.Г. – классный час. Педагоги показали возможность применения разных ресурсов в урочной и внеурочной деятельности. Учебные мероприятия отличались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока в соответствии с требованиями ФГОС. Учителя продемонстрировали профессиональную индивидуальность, творческий подход к учебному процессу, высокий уровень педагогической культуры, тем самым заслужив высокой оценки деятельности педагогического коллектива школы. 

Методический семинар закончился литературно-музыкальной композицией «Наши мамы нас любят и ждут», посвященной Международному Дню Матери. Педагоги-организаторы Бозорова С.А. и Шитикова А.С. в сотрудничестве с педагогами дополнительного образования Соболевой Г.В. и Бабушкиной Е.Н. подготовили теплый, сердечный праздник, во время которого с особой любовью и искренностью звучали добрые и нежные слова о женщине, о маме, являющейся воплощением любви, заботы, счастья, вдохновения. Праздник прошел на высоком эмоциональном уровне.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.12.2021

Дата обновления: 10.12.2021

Дата публикации: 29.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».